ActualitéDiasporaInternationalKabylieSport

La Kabylie se classe dans le TOP 10 de la ConIFA 2018

A Londres du 31 mai au 9 juin 2018

Pour sa Première participation de l’équipe nationale Kabyle ENK  à la ConIFA  récolte un résultat très honorable en se classant 10 éme sur 48 équipes au total. En plus de ce parcours bien ; l’hymne nationale kabyle a résonner dans le ciel de Londres à chaque rencontre de cette jeune équipe prometteuse et le Drapeau  kabyle a flotté dans le stade et les gradins grâce à la diaspora kabyle installé en Europe venus supporter ENK du 31 mai au 9 juin 2018.

Malgré le début timide de cette sélection Kabyle , la suite des événements était glorieuse pour cette jeune équipe. Certes ils ont pas pu se qualifié pour les 8éme de finale mais leur parcours pour le classement était formidable néanmoins ENK perd son dernier match contre ABKHAZIA  et se classe 10 éme , une palace très honorable et un avenir prometteur pour les talents kabyles footballistiques et pour vous illustrer l’exploit des jeunes kabyles , ce slide ci-dessus montre la présence et l’engagement footballistique de nos joueurs.

  1. Pour plus d’informations sur cette belle sélection:

Kabylia

No.      Full Name Date of birth      Position Caps Goals Club Division Country of Club
1 Murad Koulougli 10-09-1987 Goalkeeper 0 0 JS Imazighen 10 France
2 Abderrezak  Chennit 15-01-1998 Striker 0 0 JS Akbou 5 Algeria
3 Enzo Mezaib 05-01-1998 Striker 2 0 Conflans FC 7 France
4 Idir Belasla 20-11-1999 Defender 2 0 ASSM Savigneux 8 France
5 Karim Ouarab 21-07-1999 Striker 0 0 JS Kabylie U19 1 Algeria-U19
6 Yanis Kemache 07-06-1995 Midfielder 2 0 USM Malakoff 10 France
7 Ilyas Hadid 01-01-2000 Midfielder 2 1 US Creteil II 10 France
8 Khelifa Drider 25-06-1993 Defender 2 0 FC Petit Bard 9 France
9 Elhadi Boukir 09-09-1987 Defender 2 0 CD Barrio Obrero Alican 7 Spain
10 Ahmed Simoud 16-12-1993 Defender 1 0 Universite Lille 1              – France-Uni
11 Amara  Hamadache 02-04-1991 Midfielder 2 0 Velleneuve St. Georges 14 France
12 Idir Lamhene 29-12-1997 Midfielder 0 0 US Sidi Belloua 8 Algeria
13 Hocine Mohammedi 03-05-1988 Midfielder 0 0 AC Finchley 10 England
14 Yacine Irnatene 01-01-1987 Defender 0 0 Dagenham & Redbridge 11 England
15 Sami Boudia 05-01-2000 Striker 2 0 Racing Club Paris 5 France
16 Bachir Ghuersa 01-10-2000 Striker 2 0 Velleneuve St. Georges 14 France
17 Walid Daira 10-05-1998 Midfielder 0 0 ES Tigzirt 7 Algeria
18 Idir Bouali 13-12-1987 Defender 0 0 USM Bejaia 5 Algeria
19 Lyes Mihoubi 04-10-1995 Defender 0 0 ORB Akbou 5 Algeria
20 Malik Amerkane 13-02-1988 Midfielder 0 0 ES Azzefoun 5 Algeria
21 Nafa Belmellat 26-01-1987 Striker 0 0 AC Finchley 10 England
22 Nadjim Bouabbas 01-03-1999 Striker 2 2 US Rungis Reserves 10 France
24 Rahim Belaid 31-05-1990 Goalkeeper 0 0 Club de Soccer Mont-R 8 Canada

Head Coach                                                     Lyes Imemmai

2.Les résultats  de cette coupe :

June 9 (Matchday 6)

WFC2018 FINALS (world football club)

Karpatalya Karpatalya 0(3)    
Northern Cyprus N. Cyprus 0(2)

3rd/4th Place

Padania Padania 0 (5)
Szekely Land Székely Land 0 (4)

5th/6th Place

Panjab Panjab 3(4)
Cascadia Cascadia 3(3)

7th/8th Place

Barawa Barawa 0
Western Armenia W. Armenia 7

9th/10th Place

Kabilya Kabylia 0
Abkhazia Abkhazia 2

11th/12th Place

Tibet Tibet 1 (1)
United Koreans in Japan UTD Koreans 1 (4)

13th/14th Place

Tamil Eelam Tamil Eelam 0
Matabeleland Matabeleland 1

15th/16th Place

Tuvalua Tuvalu
Ellan Vannin Ellan Vannin DNP

(friendly)

Tuvalua Tuvalu 6
Ellan Vannin Chagos Islands 1

June 7 (Matchday 5)

SEMI-FINALS

Semifinal A

Northern Cyprus N. Cyprus 3
Padania Padania 2

Semifinal B

Karpatalya Karpatalya
Szekely Land Székely Land

5th-8th PLACEMENT

Barawa Barawa 0
Panjab Panjab 5

Cascadia Cascadia 4
Western Armenia W. Armenia 0

9th-12th PLACEMENT

Tibet Tibet 1
Kabilya Kabylia 8

Abkhazia Abkhazia 2
United Koreans in Japan UTD Koreans 0

13th-16th PLACEMENT

Tamil Eelam Tamil Eelam 4
TuvaluaTuvalu 3

Ellan Vannin Ellan Vannin DNP
Matabeleland Matabeleland

June 5 (Matchday 4)

UPPER BRACKET
Places 1st-8th

Quarterfinal A

Barawa Barawa 0
Northern Cyprus N. Cyprus 8

Quarterfinal B

Padania Padania 2
Panjab Panjab 0

Quarterfinal C

Cascadia Cascadia 1
Karpatalya Karpatalya 3

Quarterfinal D

Szekely Land Székely Land 4
Western Armenia W. Armenia 0

LOWER BRACKET
Places 9th-16th

Quarterfinal A (9-16)

Ellan Vannin Ellan Vannin DNP
Tibet Tibet

Quarterfinal B (9-16)

Matabeleland Matabeleland 0 (3)
Kabilya Kabylia 0 (4)

Quarterfinal C (9-16)

Tamil Eelam Tamil Eelam 0
Abkhazia Abkhazia 6

Quarterfinal D (9-16)

TuvaluaTuvalu 0
United Koreans in Japan UTD Koreans 5

Group Stages

June 3 (Matchday 3)

Tamil Eelam Tamil Eelam 0
Cascadia Cascadia 6

Barawa Barawa 2
Ellan Vannin Ellan Vannin 0

Abkhazia Abkhazia 2
Northern Cyprus N. Cyprus 2

Karpatalya Karpatalya 5
Tibet Tibet 1

TuvaluaTuvalu 1
Matabeleland Matabeleland 3

Western Armenia W. Armenia 4
Kabilya Kabylia 0

Padania Padania 3
Szekely Land Székely Land 1

Panjab Panjab 1
United Koreans in Japan UTD Koreans 1

June 2 (Matchday 2)

Barawa Barawa 1
Cascadia Cascadia 2

Abkhazia Abkhazia 0
Karpatalya Karpatalya 2

Szekely Land Székely Land 5
Matabeleland Matabeleland 0

United Koreans in Japan UTD Koreans 0
Kabilya Kabylia 0

Ellan Vannin Ellan Vannin 2
Tamil Eelam Tamil Eelam 0

Northern Cyprus N. Cyprus 3
Tibet Tibet 1

Padania Padania 8
TuvaluaTuvalu 0

Panjab Panjab 0
Western Armenia W. Armenia 1

May 31 (Matchday 1)

Ellan Vannin Ellan Vannin 4
Cascadia Cascadia 1

TuvaluaTuvalu 0
Szekely Land Székely Land 4

Abkhazia Abkhazia 3
Tibet Tibet 0

United Koreans in Japan UTD Koreans 0
Western Armenia W. Armenia 0

Panjab Panjab 8
Kabilya Kabylia 0

Northern Cyprus N. Cyprus 1
Karpatalya Karpatalya 1

Barawa Barawa 4
Tamil Eelam Tamil Eelam 0

Padania Padania 6
Matabeleland Matabeleland 1

 

 

 

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close

Adblock détecté

SVP désactivez votre Adblock